2017/01/12

Обзор новостей за январь 2017 года

21.01.2017. Москва. Разрешилась таки благоприятно ситуация с назначением директора Охотдепартамента Минприроды. По информации, полученной сегодня из осведомленного источника Директором департамента назначен наш земляк Андрей Александрович Филатов. О подробностях этой истории смотри новость ниже. Поздравляем его в возвращением в охотничью отрасль. Желаем всяческих успехов новом деле!
12.01.2017. Москва. Непонятная история с назначением руководителя московского охотдепартамента. 27 декабря на портале Охотники.ру появилось кратенькое сообщение о назначении директором Департамента по выработке государственной политики в сфере охоты А.А. Филатова.
Не успели мы за земляка порадоваться, как вдруг, видим там же в комментариях письмо какого-то "Юлиуса Фучека" (анонима, не постыдившегося воспользоваться именем погибшего в застенках гестапо в 1943 году чешского писателя - патриота: знать совсем с головой не в порядке у человека) о том, Филатов никуда не годный человек и руководитель, и что назначение это отменено. Не знаем теперь, что и думать.
Во всяком случае текст подметного письма, касающийся вологодского этапа работы А.А. Филатова - бред-бредятина. Тут-то мы знаем все про него. Ведь это именно он создал в Вологде Облохотдепартамент - один из самых сильных по всей стране; именно он собрал в него кадры, позволяющие и теперь еще поддерживать департамент в более-менее работоспособном состоянии. Убедить руководство области в необходимости такой структуры - дело не простое и по плечу не каждому. И разве не о создании на федеральном уровне сильного органа, подобного Главохоте все время мечтают участники многочисленных московских "профессорских посиделок"? Так ведь его пробить надо, человек сильный нужен для этого!


И вовсе не за развал работы департамента он был уволен в Вологде в 2012 году, а после публикации подобного же пасквиля в одной из местных газет.  Пасквиля, с которым не захотел или не смог тогда разобраться только что пришедший к власти новый губернатор области.
Не хотелось бы, чтобы эта история с подметным письмом снова неблагоприятно сказалась на карьере Андрея Александровича. И радует, что очень многие известные и уважаемые люди активно вступились за него - почитайте многочисленные комментарии к сообщению на сайте Охотники.ру






12.01.2017.  Поневоле обращают на себя внимание многочисленные сообщения о птичьем гриппе, возникающем как среди домашней птицы, так и в дикой природе. И из Европы, и из Японии с Китаем одни и те же вести: выявлен падеж птицы, проведена проверка, обнаружен вирус, многосоттысячное поголовье птицы на птицефермах уничтожено. Огромные убытки! Рост цен на мясо птицы и яйцо!
А у нас: в Воронеже уничтожены все птицы в зоопарке, в том числе - краснокнижные, в том числе редкая коллекция попугаев. На Кубани на одном из озер массово гибнут зимующие лебеди.
А вот и по нашей, охотничьей части - массовая гибель от вируса H5N8 зимующей утки, главным образом, чернети, на побережье Балтийского моря в Польше и Германии.
Просто беда. Птичий грипп и сам по себе опасен. Надо еще понимать как недалека дорога от возникновения эпизоотии до отмены весенней охоты. Стоит возбудиться зеленым, подстегнуть к более решительным действиям Россельхознадзор и готово - введение ограничений на весну, вводимых субъектами РФ. Тьфу, тьфу, тьфу.


3 комментария:

  1. А что тут прокоментируешь, если "доброжелатели" помогают

    ОтветитьУдалить
  2. А как же без поддержки?? Помогаем.

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь и в Москве свои есть.

    ОтветитьУдалить