2015/02/28

Охотничий возраст



С какого возраста можно стать охотником?  - появился на одном из форумов такой вопрос от молодого человека.
Согласно   ст.20 закона «Об охоте» охотничий билет выдается гражданам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством (а это, согласно ст. 21 ГК  РФ – 18 лет), и имеющим разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.


И в соответствии со ст. 13 закона «Об оружии»  возраст для приобретения охотничьего длинноствольного оружия также составляет  18 лет. При этом органам государственной власти субъекта федерации разрешается специальным законом снизить этот возраст до 16 лет. Но вот порядок выдачи охотничьего билета такого снижения не допускает.
Таким образом, возраст, с которого можно стать охотником – 18 лет. На мой взгляд, не совсем это хорошо продумано. Сегодняшние правила исключают возможность стать охотником без огнестрельного оружия (та же ст.20 Закона "Об охоте"), например, охотиться с капканами, участвовать в общей охоте без оружия и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий