2016/09/20

О внесении изменений в Правила охоты

Минприроды опубликовало для обсуждения проект приказа о внесении изменений в Правила охоты. Очень много изменений и многие из них - очень полезны и должны принести пользу охотникам. Некоторые - нельзя сразу оценить однозначно. А запрет весенней охоты в двух федеральных округах - Южном и Северо-Кавказском - конечно, не понравится проживающим там охотникам. 
Пока проект не принят в окончательной редакции - нет смысла его подробно изучать. Достаточно знать наиболее важные направления изменений.
  • Будет запрещено производить добор подранков медведя и копытных по окончании установленных сроков охоты. Обычно дается день на добор. Но если ранение сделано в последний день охоты - добирать уже нельзя. 
  • В Правилах есть пункт 34, устанавливающий, что пушных сусликов, кротов, хомяков, бурундуков, ондатру, выдру, ласку, водяную полевку можно добывать только самоловами. Теперь из этого списка исключаются суслики, бурундуки, ондатра и выдра. Значит, их можно будет добывать и и другими орудиями, в том числе - огнестрельным оружием           
  • сильно сокращен список субъектов РФ, которые проводят весеннюю охоту одним сроком. Соответственно большее их число могут весной разбить свой регион на зоны с десятидневным сроком охоты в каждой. Сколько может быть зон - не сказано. На мой взгляд, это неправильно!
  • регионы могут установить дополнительный срок охоты на селезня с подсадной уткой до 6 календарных дней в период весенней охоты. Это, конечно, очень хорошо!
  • несколько меняются сроки окончания осенней охоты по перу. Для нас это не существенная правка.
  • меняются сроки начала охоты и натаски собак с подружейными собаками в летне-осенний период и сроки натаски гончих и борзых. Вводится срок для натаски лаек по пушному зверю. Подробнее посмотрим, когда приказ будет утвержден.
  • будет увеличен по сроку запрет на добычу кабана загоном. Раньше было - с 1 января до 28 февраля. Теперь будет: с 1 июля по 31 августа и с 10 января.
  • будет запрещено использование нарезного оружия с патроном центрального воспламенения для добычи на соболя, горностая, куниц, ондатру, норок, хорей, колонка, солонгоя, белку, летягу, бурундука, рябчика, белую и тундряную куропаток. Это понятно, для того, чтобы люди с нарезным не болтались по угодьям с разрешением на добычу этой мелочи.
  • весной будет запрещена охота не только на серого гуся, лысуху, камышницу, рябчика, но еще и на белую и тундряную куропатку.
  • лось будет разрешен до 10 января. Хорошо. А то сейчас какая-то глупая норма о разрешении добычи сеголетков  с 1 по 15 января. 
  • еще несколько изменений сроков по оленю, туру, пушным. Ну это тоже потом посмотрим, когда примут.
  • медведь - до 31 января! Это очень хорошо, может быть восстановлена охота на берлоге.
Ну вот, это основные изменения планируемые для внесения в Правила охоты. Надо оговориться, что их принятие находится под вопросом - функции управления охотой снова собираются передавать из Минприроды в Минсельхоз и приказ этот просто не успеют принять до реорганизации. А жаль, если это будет так.






2 комментария:

  1. О лосях: - в каждом субъекте РФ действует Порядок регулирования численности животных. Под этот "соус" в период запрета охоты местные "блатные" грохают бедных наших лосей "десятками и сотнями". Простому охотнику, конечно, такое право не даётся... Вывод: сегодня охота является одним из самых коррупционных видов государственных услуг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это есть. Только какая у нас теперь отрасль не "самая коррупционная"? Дело, очевидно, не в правилах охоты, не в охоте, как таковой, а в общем устройстве нашей жизни. Хотя некоторые лазейки в законодательстве, которыми активно пользуются чиновники, я бы позакрывал. То же регулирование численности животных, о котором Вы говорите, можно бы сделать более прозрачным и открытым для контроля. Для этого надо откорректировать приказы Минприроды о порядке регулирования численности. Не думаю, что сейчас это кому-то интересно.

      Удалить