2016/06/01

Сроки охоты в Ханты-Мансийском автономном округе

В региональных Параметрах охоты Ханты-мансийского автономного округа установлены только обязательные сроки для весенней охоты: на пернатую дичь и медведя. Все остальные сроки - по федеральным Правилам охоты.

Весенняя охота
в охотничьих угодьях Советского, Кондинского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных южнее 61° северной широты, - с последней пятницы апреля;
в охотничьих угодьях Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных от 61° северной широты до 62°, - с первой пятницы мая;
в охотничьих угодьях Березовского, Белоярского, Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных севернее 62° северной широты, - со второй пятницы мая.
На медведя бурого - с 12 апреля по 10 июня и с 1 августа по 30 ноября.



Осенняя охота. По пункту 41.2. -  на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь в период с третьей субботы августа по 31 декабря.
По пункту 41.6 - в период с третьей субботы августа по 31 декабря.

С собаками и ловчими птицами:
с островными островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями
на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия (это - натаска) - в период с 10 июля по 24 июля.
на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября.
на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа.
на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.
Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа.
Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.
Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.


На копытных:
Кабан: все половозрастные группы с 1 июня по 28 (29) февраля
Лось:
 все половозрастные группы с 1 октября по 31 декабря
взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября
в возрасте до 1 года с 1 января по 15 января

На пушных.
Бурундук с третьей субботы августа по 31 октября
Крот обыкновенный с 1 июня по 25 октября
Заяц (беляк, русак),волк, лисица
с 15 сентября по 28 (29) февраля
Ондатра, водяная полевка с 1 октября по 1 апреля
Бобр (европейский, канадский), выдра с 1 октября по 28 (29) февраля
Колонок, летяга, рысь, горностай, ласка, енот-полоскун с 1 октября по 28 (29) февраля
Барсук с 15 августа по 31 октября
Соболь с 15 октября по 28(29) февраля 
Норка (европейская, американская), белки, енотовидная собака, куница, хорь (лесной, степной) с третьей субботы августа по 28 (29) февраля
Уполномоченный в сфере охоты орган - Служба  по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Правда, информации для охотников там маловато. Например, указанных выше сроков я там не нашел. Тем не менее, зайти на сайт на предмет поиска различных дополнительных запретов и ограничений до начала охоты все же следует.

Комментариев нет:

Отправка комментария