2016/09/10

Охота и охотничье хозяйство №5 за 1960 год

На три статьи №5 журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1960 год посоветовал бы обратить внимание охотникам. Одна - о хищных птицах,  другая о натаске легавых, третья - о ружейных клеймах отечественного оружия.
Подавляющее число российских охотников хищных птиц знает плохо. Отличить их друг от друга в поле могут совсем немногие. Между тем, это и интересно и полезно - влияние хищников на популяции охотничьих животных очень велико. Мы ушли уже от понимания всех хищников, как вредных птиц, хотя оно бытовало совсем еще недавно. И у многих охотников сохранились еще остатки этого понимания. Многие и теперь стреляют по хищникам, полагая, что защищают тем самым охотничьих животных. На самом деле, в большинстве случаев они только наносят вред.
В этом номере - перечень наиболее распространенных птиц, их отличительные признаки, хорошие запоминающиеся рисунки и фотографии, а также и оценка их хозяйственной значения, как его понимали в 1960 году.

Большая статья В. Рожденственского - судьей и экспертом Всесоюзной категории рассказывает об этапах натаски легавой собаки, отработке поиска, приучению к выстрелу и  прочих тонкостях этого непростого дела. 
Статья о марках и клеймах отечественного старинного и современного (для 1960 года) оружия может потребоваться владельцам такого оружия и специалистам: здесь приведены клейма оружия, изготовливаемого в России с конца 16 века и до середины прошлого. На этот номер журнала и сейчас ссылаются при определении изготовителей и марок ружей.

Прочитать и скачать № 5 журнала "Охота и охотничье хозяйство"
Архив всех имеющихся номеров журнала.


Комментариев нет:

Отправка комментария