2016/05/03

Как прошло открытие весенней охоты

Как и предполагалось, открытие не сложилось. По погоде этого года надо было открывать охоту по крайней мере на неделю раньше. Все признаки были за то, что и гусь уйдет сразу после открытия, и охота  на селезня и вальдшнепа не будет результативной - пролетная дичь ушла уже далеко на север.
Однако вдруг, буквально в последний день перед охотой возродилась надежда: оказалось, что в районе Новое - Кубенское - Кашкалино - Пестово  сидит на полях очень много гуся. В этих местах в последние 8-10 лет гуся не было вовсе. А тут - такое... 



Это фото сделано за день до открытия. Столько гуся я давно не видел, а в этих местах  - так и никогда. Разум говорил - это ерунда, не наш это гусь, но надежда возродилась: нам и надо-то всего несколько удачных выстрелов сделать, а потом пусть он уходит, куда хочет.
Сделали засидки, подготовились, провели ночь у костра в пересудах: быть-не быть. Садящиеся с вечера на кормёжку прямо над головой гуси поддерживали надежду. В ближайшем окружении были знакомые охотники, опытные гусятники, и они также, как и мы сдержались от искушения нарушить правила и отстреляться до срока. Хотя чуть дальше выстрелы были слышны, и их было немало. Наверняка эти подлые люди выложат фото своих трофеев в социальных сетях, как будто добыли их утром. Бог им судья!
Вот они - пошли вечером перед открытие на посадку прямо на нашу засидку.

Что же - утро показало, что надеждам не суждено было сбыться. Гусь на кормежку не пришел, а проходящий в неисчислимом количестве мимо ни на какие профиля и манки не реагировал. Шел и шел бесконечным потоком с самого рассвета и часов до 10 утра не поднимаясь пока еще высоко ("на кислород", как говорят охотники), но и не снижаясь на высоту выстрела.
Ноль. И у нас, и и наших более опытных соседей. Я стрелял всего три раза. Один раз упустил верный шанс - пронесся рядом и очень низко одиночный гуменник, а я не успел довести ствол, да два раза так, для острастки по наиболее снизившейся стае. И все.
Вот некоторые отчеты об охоте с форума вологодских охотников.
- Да гусь  ПЕР стая за стаей не переставая вечером 30 так, что вальшнепа не сразу услышишь. Весь на кислороде, но красиво, впечатляет. С утра несколько стаек видел, но тоже пролетом шел своим курсом - не до пустяков ему - зов природы на севера зовет.
- полтора суток на полях....... погода, конечно....... чисто для пикника......  для гусика все-таки слишком никак.

не скажу что гуся мало, гусь шел, но в "кислороде" и исключительно своим курсом.
очень сильно не повезло утром - на поле лег иней и все наше стадо....!!!!!!.....!!!!стало цвета блестящего инея. попробовали чистить - до конца не удалось... заходы были, но остаточный блеск разворачивал налетающих гусей.....
вечером же гусь на профиля вообще не реагировал, хотя и не боялся.
ну что - охота только началась, есть еще надежды реализоваться!


- Вылезли с болота... Так как смысла не было оставаться, хотя планов было... Нецензурно выражаться не буду, в общем "до следующей  весны". Чуда не случилось, хотя это и ожидалось, пара стай ходовых белолобиков в кислороде, которые на манки и профиля понятно не реагируют, на улице лето, какой тут может быть гусь...Тем более гуменный... Шексна худо-бедно отстрелялась, повезло парням, по белолобику каждый на одно лицо взяли. На выходе вечером взяли по долгоносику, хотя это особо не утешило. Год ждали, готовились, и получили... Выражаю огромную благодарность от охотников, лицам ответственным за открытие весенней охоты в Череповецком районе, и за развитие браконьерства тоже спасибо... Есть мысли искать новые места на северах, в следующем году аналогичное открытие 29-го намечается, хотя по обстановке 16-го у нас можно было смело открывать. Бл........

Вечером съездил на ближнюю тягу, пролетело три вальдшнепа, "на выстреле" - один. В округе стреляли тоже очень редко. Вальдшнепа мало.
Что же - впереди еще несколько дней охоты. Посмотрим, что еще удастся сделать. Шансы взять гуся еще есть - небольшие одиночные стайки будут долго еще болтаться по нашим полям. Тяга, хотя и слабая, может еще доставить много приятных минут.
В конце-концов, наша охота - это не промысел, это отдых. Надо отдыхать и радоваться общению с природой.

Другие статьи о весенней охоте на этом сайте:
К открытию весенней охоты 2016 года                      New!
К истории запретов весенней охоты в России          New!
О запрете весенней охоты ... 115 лет назад              
О сроках весенней охоты в Вологодской области
- Про охоту на глухаря и сохранение токов
Открытие весенней охоты 2016 года. Сроки по регионам
Открытие весенней охоты 2015 года
Весенняя охота 2015 - старт!
Весенняя охота. Главные правила


2 комментария:

  1. А вот у нас в этих краях охота в первый день получилась. По гусю на ружьё взяли , а боле и не надо! Местные охотники, которые нас пригласили, низкий поклон Вам и огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рад за вас! Результат любой охоты - причудливый сплав условий, удачи и умений. Что то из этого набора играло на вашей стороне.
      Рад и за моих земляков, пригласивших вас на охоту!
      И на форуме вологодских охотников, и в некоторых группах в Вконтакте есть отчеты об успешной охоте на открытие. Мне все же показалось, что отрицательнвх оценок больше.

      Удалить