2015/01/31

Н. Кутепов Великокняжеская и царская охота на Руси

"Изучение отечественной истории представляет глубокий интерес для всякого, кто любит отчизну, кому дорого ее прошлое - пишет автор замечательной книги "Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси" - Николай Иванович Кутепов.

"Старина в ее многоразличных проявлениях представляет нам образец такой самобытности и цельности, которым могут позавидовать даже времена позднейшие.

В глубине веков наблюдается нередко такая полнота жизненных ощущений, какая почти неизвестна и мало доступна современному человечеству; кто ищет образца для жизни, полной здорового труда и здоровых наслаждений, тот скорее всего нашел бы его у предков наших, с большим умением отдававших делу время, а потехе  - час".

Это четырехтомное исследование охватывает великокняжескую, царскую, и императорскую охоту с X века по царствование императора Александра III. В первом томе  - период с X по XVI век. От Святослава и Ольги до Ивана IV Грозного.




Великокняжеская и царская охота на Руси с X по XVI век. Исторический очерк Ник. Кутепова. Том I. Издание иллюстрировано профессором В.М. Васнецовым и академиком Н.С. Самокишем. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора, Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1896. XVI, 212 стр. С 111 иллюстрациями в тексте и 8 вне текста.

Комментариев нет:

Отправка комментария