2016/09/16

Карта охотугодий на спутниковом навигаторе

Карты охотничьих угодий Вологодской области у нас есть только в формате рисунков - JPG или PNG. Это, по сути, - бумажные карты. Они выложены на сайте областного Охотдепартамента. А все чаще приходится использовать на охоте приборы спутниковой навигации. Как наложить бумажные карты на карты GPS-приемника? Могу предложить вот какой вариант. 
Скачайте в одну папку по ссылкам ниже 2 файла нужного района на компьютер. Пока, на пробу, я выкладываю четыре района. Понравится моим читателям - добавлю и остальные.
  • Вашкинский район  KML   и JPG
  • Усть-Кубинский район KML  и JPG
  • Грязовецкий район KML  и JPG
  • Великоустюгский район KML  JPG

Откройте на своем компьютере программу Garmin BaseCamp. Ее сейчас многие уже используют для просмотра данных своего приемника на большом экране компьютера. Если ее у вас нет, она бесплатно и без регистрации скачивается с официального сайта Garmin. 
Запустите программу, затем выберите в верхнем меню значок запуска задач (маленькая ракетка). Откроется красочное меню задач.
Выберите  пункт "Фотографии с геометками" и импортируйте скачанный файл в программу.  Все, если у вас в левом нижнем углу карты стоит галочка "Показать наложения", увидите карту, уже привязанную к географическим координатам. Можно увеличивать и уменьшать, рассматривая подробности.
Надо понимать, что наложение на спутниковую карту идет с бумажной. Поэтому нет стопроцентной точности - сама карта не вполне точна. Плюс - погрешности, связанные с искривлением поверхности земли. Но, исходя из моей практики, - этого достаточно, чтобы определить границы охотничьих угодий: где ООУ, где закрепленные, а где - и воспроизводственный участок, охота запрещена.
Перекладывайте новую карту на навигатор (при помощи той же Garmin BaseCamp - "Отправить на устройство" - и пользуйтесь на здоровье.

Следующая задача - добиться отражения наложенной бумажной карты на карты GooglMaps. Пока это не удается. Может, кто подскажет, как это сделать?


Добавим, что облохотдепартамент разрабатывает интерактивную карту охотугодий Вологодской области. Некоторые функции уже доступны и весьма полезны.

5 комментариев:

  1. не мог ничего сделать на eTrex20, BaseCamp карты видит загружает, но они нигде не отображаются!

    ОтветитьУдалить
  2. Если не отображаются в BaseCamp - посмотрите, стоит ли галочка "Показать наложения" в левом нижнем углу карты.
    Если не отображается в Еtrex, надо смотреть инструкцию на него. Размер скачиваемых файлов - до 1 мегапикселя (грубо 1000 на 1000 пикселей). Я попробую сделать для Вас меньшего размера, скину в ВК сообщением

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрел на руководство по eTrex20. Похоже, там нет функции загрузки растровых карт. Эта функция есть в обновленном eTrex20x.
    В таком случае остается только возможность смотреть на карты угодий на экране компьютера в программе BaseCamp. Можно также наиболее важные участки границ угодий геометками, а уж метки-то легко перенесутся на навигатор.

    ОтветитьУдалить
  4. так то eTrex20x и есть, в свойствах карты охотугодий показывает 0,8 мегапикселя, реально сделать четче?больше размером?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, нет. Исходная карта Великоустюгского района на сайте Охотдепартамента всего 412 кб. Но даже если бы была больше (а по ряду районов - больше - до 5 мб!), ее приходится уменьшать, чтобы она влезла в навигатор. Мой, Орегон 300 принимает файлы до 1000 на 1000 пикселей.
      Такая карта - не для навигации на местности, а только для того, чтобы определить границы охотничьих угодий. Где они чьи - где ООУ, а где общества? Не более того!

      Удалить