2016/08/30

Новая книга о производственном охотничьем контроле!

ВЫШЛА НОВАЯ КНИГА ДЛЯ ОХОТИНСПЕКТОРОВ И ОХОТНИКОВ

Андреев М.Н., Краев Н.В., Краева В.Н. Производственный охотничий контроль: Научно-методическое пособие. – СПб.: Издательство «Лань», 2016. – 336 c. Купить книгу можно через сайт издательства «Лань» (http://www.lanbook.ru/books/element.php?pl1_cid=34&pl1_id=1548). Прайсовая стоимость книги на бумаге – 1049 рублей, в электронном виде (скачивание файла в формате PDF) – 185 рублей. Стоимость книги в других интернет-магазинах существенно выше. Некоторые отзывы о ней на сайте  издательства «Лань» ниже аннотации к книге (http://lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=34&pl1_id=1548).

В настоящее время в сфере охоты и охотничьего хозяйства России основополагающими проблемами являются усиление охотничьего надзора и контроля и необходимость снижения численности волков. Решению первой проблемы посвящена рассматриваемая работа. Уникальность книги в том, что охотничий надзор и контроль осуществляется десятилетиями, а пособий, по которым надо готовить инспекторов, практически нет. До настоящего времени не было комплексных научно-методических исследований, посвященных данному вопросу.
В книге осуществлен системный анализ норм федерального и регионального законодательства, правоприменительной практики, юридической и охотоведческой литературы, касающейся основных положений научно-методического обеспечения негосударственного охотничьего контроля в охотничьих хозяйствах. Сформулированы положения по организации и обеспечению контрольно-проверочной деятельности долгосрочными охотпользователями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
У производственного охотничьего контроля имеются две составляющие: получение претендентами в инспекторы определенного объема знаний и прав, а также деятельность по реализации функций и полномочий производственного охотничьего инспектора.
Разработана программа и методология самостоятельного обучения кандидатов в производственные охотничьи инспектора. Подобраны источники информации, включая наиболее информативные общедоступные (бесплатные) Интернет-ресурсы правовой информации, судебных решений, нормативных правовых актов, комментаторской литературы. Сформулированы и разъяснены важнейшие положения осуществления возложенных функций и полномочий госохотнадзора, производственных инспекторов (организация рейдов по борьбе с браконьерством, действия при осуществлении контроля, составлении актов, профилактике правонарушений, правовая защита инспекторов, ответственность за противоправные действия, применение оружия в состоянии необходимой обороны, при задержании нарушителей и т. д.).
Даны комментарии административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за незаконную охоту с большим количеством примеров из судебной практики.
Рецензентами книги являются авторитетные ученые – А.А. Данилкин, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и А.А. Шулятьев, кандидат биологических наук, доцент кафедры охотоведения и биологии диких животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
По мнению рецензентов эта книга – ценнейшее научно-методическое пособие не только для охотинспекторов (включая государственных), но и для всех охотников России и должна быть «настольной»! Она поможет не только предотвратить многие ошибки и промахи в работе, но и сохранить жизнь и здоровье инспекторов в определенных ситуациях. Знание составов правонарушений и преступлений, санкций за их нарушение, размеров взыскания вреда, причиненного нарушениями законодательства, доведения охотничьими инспекторами рассмотренных выше положений законодательства до охотников, отдыхающих и других категорий граждан, несомненно, будет способствовать повышению эффективности охраны объектов животного мира и совершенствованию охотпользования в России.
Пособие адресовано работникам долгосрочных охотпользователей, органов государственного охотничьего надзора, руководителям и специалистам общественных объединений охотников, экологам, студентам охотоведческих и юридических институтов и непосредственно охотникам.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ
Производственный контроль – важное звено реализации государственной охотничьей политики (Предисловие профессора С.А. Боголюбова)
Введение
Подготовка кандидатов в производственные охотничьи инспекторы
Проверка знаний кандидатов в производственные охотничьи инспекторы
Выдача, замена, сдача, аннулирование удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего инспектора
Отстранение производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля
Организация осуществления и ведение производственного охотничьего контроля
Составление акта о наличии признаков нарушения законодательства
Использование технических средств при осуществлении производственного охотничьего контроля
Профилактика нарушений охотничьего законодательства
Правовая защита охотничьих инспекторов
Необходимая оборона
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
Ответственность за противоправные действия производственных охотничьих инспекторов и за вред, причиненный ими
Уголовная ответственность за нарушения охотничьего законодательства
Административная ответственность за нарушения правил охоты
Гражданско-правовая ответственность за неправомерную добычу животных
Ответственность за нарушения законодательства о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных
Ответственность за нарушения законодательства в сфере оборота оружия и патронов
Заключение
Приложения:
1. Темы для самоподготовки по законодательству или проведения совещаний-учеб по вопросам производственного охотничьего контроля
2. Возможный перечень вопросов для самопроверки знаний егерей и других работников долгосрочных охотпользователей, направляемых на испытания в производственные охотничьи инспекторы
3. Важнейшие законы, другие нормативные правовые акты и дополнительная литература
4. Рекомендуемые бесплатные Интернет-ресурсы
5. Постановление № 103 от 27.05.2014 Центрального правления Росохотрыболовсоюза «Об утверждении Положения о служебных знаках отличия штатных сотрудников, осуществляющих природоохранные функции Росохотрыболовсоюза и правилах их ношения»




Комментариев нет:

Отправка комментария