2016/06/01

Сроки охоты в Волгоградской области

Параметры охоты Волгоградской области перечисляют сроки охоты на все виды животных. При этом часть сроков совпадают с уже установленными федеральными  Правилами охоты, а часть отличаются от них. 
Копытные:
на кабана: 
все половозрастные группы, за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года, - с 01 июня по 28 (29) февраля;
взрослые самки, имеющие приплод текущего года, - с 01 ноября по 28 (29) февраля;
на косулю европейскую:
все половозрастные группы - с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы - с 20 мая по 20 июня, с 15 июля по 15 августа;


на косулю сибирскую:
все половозрастные группы - с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы - с 25 августа по 20 сентября;
на оленя благородного:
все половозрастные группы - с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы - с 01 сентября по 30 сентября;
на лося:
все половозрастные группы - с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы - с 01 сентября по 30 сентября;
в возрасте до 1 года - с 01 января по 15 января.
Пушные
на суслика-песчаника (желтого) - с 20 марта по 20 мая;
на сурка степного, суслика (малого, крапчатого) - с 01 июля по 30 сентября;
на барсука - с 15 августа по 31 октября;
на шакала - с 15 сентября по 28 (29) февраля;
на волка - с 15 сентября по 28 (29) февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь в соответствии с подпунктами 15 и 16 пункта 1 настоящих Параметров при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк;
на бобра - с 01 октября по 28 (29) февраля;
на ондатру, водяную полевку - с 01 октября по 01 апреля;
на зайца-русака - с первой субботы ноября по первое воскресенье февраля.

При этом охота на зайца-русака с гончими и борзыми собаками на территории охотничьих угодий "Степное" Ленинского муниципального района и "Верхнечирское" Суровикинского муниципального района - с четвертой субботы октября;
на лисицу, корсака, енотовидную собаку, норку (европейскую, американскую), куницу (лесную, каменную), хоря (лесного, степного), горностая, ласку - с первой субботы ноября по 28 (29) февраля.

При этом охота на лисицу с гончими и борзыми собаками на территории охотничьих угодий "Степное" Ленинского муниципального района и "Верхнечирское" Суровикинского муниципального района - с четвертой субботы октября;
Весенняя охота 
на водоплавающую дичь (селезней уток, гусей, за исключением серых) и боровую дичь - в весенний период продолжительностью 10 календарных дней:
в охотничьих угодьях Быковского, Городищенского, Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Старополтавского, Чернышковского муниципальных районов - с последней субботы марта;
в охотничьих угодьях Алексеевского, Даниловского, Дубовского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Камышинского, Киквидзенского, Клетского, Котовского, Кумылженского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Ольховского, Руднянского, Серафимовичского, Урюпинского, Фроловского муниципальных районов и городского округа город Михайловка - с первой субботы апреля;
Осенняя по перу:
на водоплавающую, боровую, полевую и степную дичь, за исключением фазана, - с четвертой субботы сентября по первое воскресенье декабря.

Внимание! Осенняя 2017 года по перу перенесена на 30 сентября! 

При этом охота на полевую и степную дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами - со второй субботы августа;
на болотно-луговую дичь - с четвертой субботы сентября по 15 ноября.

При этом охота на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами - со второй субботы августа.
на фазана - с третьей субботы октября по первое воскресенье декабря.

Уполномоченный в сфере охоты орган - Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области. 

7 комментариев:

  1. Почему такая дискриминация по срокам открытия самой доступной осенней охоты по перу для простых охотников, не имеющих собак?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее надо говорить не о дискриминации массы простых охотников, а о предоставлении привилегии владельцам собак. Содержание собак - дело сложное, требующее много труда и времени. Должно же им за это воздастся сторицей.

      Удалить
    2. Так из-за этих привилегий, большинству охотников области теперь утку только пролётную ждать? К концу сентября, местной уже не будет. Совсем уже оборзели правители. Такими темпами, охотится скоро будут только современные баре. Сплошные ограничения для простых охотников. Не раз добрым словом вспомнишь СССР.

      Удалить
  2. купите собаку и охоттесь-в чем проблемы?

    ОтветитьУдалить
  3. Покупка и владение охотничьей собакой это личное дело владельца собаки( собак) . С какого перепугУ у него должны быть льготы ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думается, что охотничье сообщество должно всячески поощрять правильную охоту. А правильная охота по перу - это, конечно, охота с собакой. К тому же молодую собаку лучше начать натаскивать пораньше, по неокрепшей птице.
      Впрочем, это должны местные власти смотреть: если ситуация такова, что охотников с собаками и без того уже много, а другим охотникам не удается побродить по птице, можно ведь и в одно время открывать охоту. Сроки открытия местные власти имеют право менять Параметрами охоты.

      Удалить
  4. А как же в этом году с открытмем по перу? Опять перенесут? Собаку завел(без документов,зря) для охоты на перепела,так с этими переносами,они уже улетают.

    ОтветитьУдалить