2016/06/10

Охота и охотничье хозяйство № 1 за 1960 год

Охота и охотничье хозяйство №1 за 1960 год
Перебираемся в своем обзоре архива журнала "Охота и охотничье хозяйство" в следующий, 1960 год. Что интересного подарит нам номер 1 за год, отстоящий от нас уже на 56 лет - почти целую человеческую жизнь?
Много внимания уделено подведению итогов развития охотничьего хозяйства и планам. В том, только что завершившемся 1959 году, Никита Сергеевич впервые пообещал Западу показать "кузькину мать". И тогда ведь было чем показывать: успехи космической программы,  спуск на воду ледохода "Ленин", успешное начало выполнения семилетнего плана развития страны... Охотничье хозяйство идет в ногу: "Итоги реакклиматизации соболя и перспективы развития его промысла", "Перспективы развития орудий лова", "Пластмассы охотникам!" - вот названия статей этого номера журнала.
А вот есть ли у нас сейчас план развития хоть какой-либо отрасли на несколько лет? Нет, не стратегия развития какая-нибудь до 2030 года, содержащая только общие фразы, и совершенно необязательная для исполнения, а план конкретных мероприятий и работ, выраженный в цифровых - денежных и объемных - показателях.
А давайте, посмотрим на семилетний план охотничьего хозяйства Московской области?
В 1958 году фактические вложения в охотничье хозяйство составляли 3 млн.300 тысяч рублей. План на 1965 год - 4 млн. 591 тысяча. Число баз должно было увеличиться со 166 до 228. Должно быть построено 10 дичеферм, семь траншейных и 7 круглых стендов и еще 31 стенд сельского типа.
Не буду перечислять все пункты плана. Уже ясно, чем тогдашний план отличался от теперешних стратегий - за каждый пункт можно было спросить, все задачи четки и конкретны. Построил 9 стендов вместо 10 - отвечай!
Скажу еще, что хотя материалов, полезных для современного охотника, я в этом номере не нашел, его любопытно посмотреть целиком.
Прочитать и скачать №1 журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1960 год.

Архив всех имеющихся номеров журнала Охота и охотничье хозяйство

Нужен другой номер? Напишите мне, попробую найти.



Комментариев нет:

Отправка комментария